Банки второго уровня увеличили свой капитал в два раза

Банки второго уровня увеличили свой капитал в два раза

В 2010 году расчетный собственный капитал банковского сектора РК увеличился в два раза и составил на 1 января 2011 года 1,832 трлн. тенге. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила председатель Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) Елена Бахмутова.

В результате успешно завершенного процесса реструктуризации «БТА Банка», АО «Альянс Банка» и АО «Темiрбанка» их совокупная задолженность сократилась более чем на $11 млрд. Результаты данной работы способствовали созданию условий для оздоровления ситуации в банковском секторе и предпосылок его развития в посткризисном периоде, отмечают в АФН.

Кроме того, реструктуризация способствовала снижению внешнего долга банковского сектора в совокупных обязательствах до уровня, не превышающего 30%. В частности, доля внешних обязательств БВУ до 23,9% на 1 января 2011 года против 33,6% на 1 января 2010 года.

«Итоги года нас удовлетворили. Все задачи были выполнены и сейчас мы сфокусированы на дальнейшем посткризисном развитии», - отметила г-жа Бахмутова.

Источник: Profinance.kz