Банкиры отдадут часть бонусов на благотворительность

Банкиры отдадут часть бонусов на благотворительность

Швейцарский банк Credit Suisse стал первым в мире, который потребовал от своих сотрудников перечислять часть бонусов на благотворительность в принудительном порядке.

Об этом пишет The Financial Times. Несколько сотен управляющих банка в США будут обязаны внести 2,5% своих бонусов за 2010 год на благотворительные цели.

Таким образом Credit Suisse планирует собрать около $30 млн. Банк отметил, что обязательные взносы на благотворительность будут касаться только американского подразделения по налоговым и административным причинам.

Данная инициатива появилась во время усиления давления общественности и политиков на банки. В частности, коалиционное правительство Великобритании уговаривает банкиров проявить самоограничение в ряде вопросов, в частности, в выплате бонусов.

Кроме того, Credit Suisse принял и ряд других шагов в своей бонусной политике. Большая часть премий теперь будет выдаваться не наличными, а акциями, доля которых достигнет 70%. В особенности это касается топ-менеджеров, передает Lenta.ru.

Программа предоставления части бонусов на благотворительность была опробована в разорившемся в 2008 году инвестбанке Bear Stearns. Там, однако, у сотрудников было право отказаться от участия в программе.

 

Источник: Profinance.kz