Банкиры предсказали создание Google Bank и Apple Bank

Банкиры предсказали создание Google Bank и Apple Bank

В течение ближайших трех-четырех лет в мировой банковской сфере произойдет техническая революция, в результате которой появятся Google Bank и Apple Bank, говорится в исследовании Deutsche Bank. При этом аналитики банка отмечают, что, если традиционные финансовые учреждения не начнут инвестировать в новые технологии, новые Google Bank и Apple Bank составят им серьезную конкуренцию и в итоге захватят большую часть рынка.

Сейчас, как считают эксперты в Deutsche Bank, традиционные банки уделяют недостаточно внимания развитию новых технологий, таких, как системы интернет-платежей или расчеты с помощью сотовых телефонов.

Кроме того, аналитики обращают внимание на то, что в течение последних лет доверие к мировой банковской системе снизилось. Так, в Германии в настоящее время банкам доверяют менее 60% граждан, а в США – менее 45%.

В противовес, Google, Apple, Amazon и Paypal создали собственные системы проведения мобильных и интернет-платежей и имеют значительную собственную базу доверяющих им клиентов, – сообщает lenta.ru.

Стоит отметить, что на перспективах банкинга от новых компаний, таких, как Google и Apple, положительно сказывается рост объемов продаж смартфонов и планшетов. Так, в 2012 году в Германии было продано 15,9 млн смартфонов против 11,8 млн в прошлом году. Кроме того, за год было реализовано 3,2 млн планшетов против 2,1 млн в предыдущем. Также растет число безналичных сделок: с 2001 по 2010 год количество таких операций увеличилось со 160 млрд в год до 280млрд

В Deutsche Bank отмечают, что в первую очередь традиционные банки могут потерять рынок платежей, которые хотя и не приносят финансовым учреждениям основного дохода, однако являются их стабильным заработком. Сейчас небанковские структуры занимают 6% рынка безналичных расчетов, но уже в 2013 году, по прогнозам Deutsche Bank, показатель вырастет до 8%.

Во многих европейских странах (Дания, Франция, Швеция) уже в 2011 году более 60% покупок совершались через интернет, что также помогает развитию интернет-банкинга.

Источник: thenews.kz