Банкноты в один доллар могут исчезнуть из оборота

Банкноты в один доллар могут исчезнуть из оборота

Правительство США планирует заменить купюры номиналом в один доллар монетами того же достоинства.

Это поможет бюджету сэкономить миллионы долларов, поскольку железные деньги гораздо долговечнее бумажных.

Настоятельная рекомендация пойти на такой шаг поступила из Главного бюджетного управления Конгресса США. Бумажная однодолларовая купюра является самой ходовой денежной единицей в США и поэтому быстро изнашивается. Из-за этого приходится регулярно печатать новые купюры, на что уходят огромные деньги из государственной казны. Металлические же деньги гораздо более долговечны. Замена купюр на монеты поможет государству сэкономить до 5,5 миллиарда за ближайшие 30 лет.

Исходя из этого монетный двор США внес новый законопроект об устранении однодолларовой купюры.

Если закон примут, то на полную замену купюр на монеты может уйти четыре года.

Запас монет начал создаваться еще в 2007 году, когда в оборот была введена новая серия с изображением покойных президентов. При нынешних темпах штамповки, как сообщало ранее BBC, к 2016 году запасы долларовых монет могут достичь двух миллиардов.

Отметим, что за последние 20 лет в США появлялись четыре подобных законопроекта, но все они не были реализованы на практике, поскольку американцы наотрез отказались расставаться со своим главным символом.

Замену мелких купюр на металлические деньги в свое время успешно осуществили многие страны, в том числе Австралия, Великобритания, Канада и Япония, однако это произошло только после того, как из оборота были изъяты соответствующие бумажные купюры.

Источник: nur.kz