Банковским ассоциациям России предложили объединиться

Банковским ассоциациям России предложили объединиться

Главы крупнейших банков России предложили создать из Ассоциации российских банков (АРБ) и Ассоциации региональных банков "Россия" одно профессиональное объединение.

В распоряжении издания оказалось письмо, адресованное президенту АРБ Гарегину Тосуняну и президенту "России" Анатолию Аксакову с предложением объединить две ассоциации. Письмо было подписано Германом Грефом, руководителем Сбербанка, адреем Костиным (ВТБ), Михаилом Фридманом (Альфа-банк), Владимиром Дмитриевым (ВЭБ), а также Андреем Акимовым (Газпромбанк).

В письме главы кредитных организаций отмечают, что для формирования в России международного финансового центра, а также для вступления страны во Всемирную торговую организацию, необходимо решить ряд задач "для конкуренции с глобальными игроками мирового финансового рынка". Эффективность их решения, по мнению руководителей банков, едва ли возможно "в условиях параллельного сосуществования двух ведущих профессиональных объединений".

Как отмечает издание, участники рынка выразили удивление тем, что инициатива исходит от крупнейших банков страны, чьи позиции и так сильны. По мнению экспертов, объединение повлияет на региональные банки, чьи интересы перестанут учитываться в том же объеме.

Вопрос об объединении двух ассоциации поднимается не впервые. Однако около 6 лет назад инициатива о создании одного объединения исходила от Ассоциации региональных банков. Тогда это предложение не поддержали ни АРБ, ни Сбербанк.

Источник: Лента.Ру