Банковский регулятор ЕС запретил банкам обходить ограничения на бонусы руководителям

Банковский регулятор ЕС запретил банкам обходить ограничения на бонусы руководителям

Европейское банковское управление (EBA), ведущий банковский регулятор Евросоюза, лишил крупнейшие финкомпании Европы возможности обойти ограничения на бонусы для топ-менеджеров путем выплаты отдельных ежемесячных денежных пособий.

Как говорится в заявлении EBA, такие надбавки к зарплате не являются фиксированными или постоянными, что не позволяет отнести их к основной сумме зарплаты, следовательно, они считаются частью бонусного вознаграждения. Дополнительные выплаты, по заявлению EBA, используют 39 банков в Европе, включая Barclays, Standard Chartered и HSBC.

“Мы ожидаем, что фирмы, использующие такие выплаты, будут рассматривать их как бонусные вознаграждения и будут действовать в соответствии с действующими правилами”, – отмечается в заявлении.

Согласно правилам, введенным в ЕС с текущего года, бонусы работникам банка по умолчанию не могут превышать размер фиксированной годовой оплаты труда, и лишь особым решением акционеров эту сумму можно увеличить двое.

Особенно серьезно решение EBA затронет банки, базирующиеся в лондонском Сити, поскольку их топ-менеджеры получают намного больше, чем их коллеги за рубежом. В 2012 году в Великобритании 2188 руководителей инвестбанков зарабатывали больше 1 млн евро в год, что является рекордом для Евросоюза. В Испании таких топ-менеджеров было всего 37, в Германии – 100, во Франции – 117, свидетельствуют собранные EBA данные.