Банковский рынок Китая может стать крупнейшим в мире к 2023 г.

Банковский рынок Китая может стать крупнейшим в мире к 2023 г.

Банковский рынок Китая может стать крупнейшим в мире к 2023г., потеснив с первого места США. Такой прогноз приводится в обзоре аудиторской и консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC).

Банки Поднебесной уже находятся на первых позициях в рейтингах по рыночной капитализации, постепенно наращивая свое присутствие на развивающихся рынках, где богатеющее население проявляет все больший интерес к финансовым услугам, отмечается в документе.

По мнению экспертов PwC, кредиторы Китая, Индии, Бразилии, России, Мексики, Индонезии и Турции меньше пострадали от глобального кризиса, чем их западные конкуренты (которым пришлось обращаться за помощью к государству), что придает устойчивости их росту. В компании прогнозируют, что ВВП семи ведущих развивающихся экономик догонит аналогичный показатель "большой семерки" в течение ближайших 20 лет, а к 2050 г. значительно его опередит. При этом в PwC уверены, что банковский сектор Индии станет третьим по величине в мире к 2035г., заняв место Японии, а в перспективе может даже опередить КНР.