Банковский союз еврозоны заработает в марте 2014 года

Банковский союз еврозоны заработает в марте 2014 года

Министры финансов Евросоюза достигли согласия по созданию банковского союза еврозоны. Единый надзорный механизм в банковской системе заработает уже в марте 2014 года, заявил руководитель министерства финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Как сообщает ВВС, компромисса удалось достичь после долгих месяцев напряженных переговоров. Последний раунд продолжался в Брюсселе около 14 часов. Новые меры банковского контроля должны поддержать евро в период, когда многие банки региона испытывают затруднения.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, под прямой контроль ЕЦБ попадут банки с активами более 30 млн евро, и регулятор сможет их закрывать за нарушения общих требований, – сообщают Ведомости. Также достигнутый компромисс открывает возможности к тому, чтобы пострадавшие от кризиса банки могли получать помощь напрямую от стабфондов еврозоны.

Лидеры ЕС полагают, что создание Единого надзорного механизма (Single Supervisory Mechanism, ssm ) на первом этапе формирования банковского союза не потребует изменений существующих в Евросоюзе договоренностей.

Источник: thenews.kz