Банку Англии может потребоваться увеличить выкуп активов на 100 млрд фунтов

Банку Англии может потребоваться увеличить выкуп активов на 100 млрд фунтов

Банку Англии может потребоваться увеличение объема программы выкупа активов на 100 млрд фунтов стерлингов (158 млрд долларов), чтобы поддержать подъем экономики, считает член Комитета по кредитно-денежной политике британского ЦБ Адам Позен.

Банк Англии удерживает базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых с марта 2009 года, объем программы выкупа активов был повышен до 200 млрд фунтов в ноябре 2009 года и с этого времени остается неизменным. «Мы должны начать с покупки гособлигаций, в основном долгосрочных, на вторичном рынке на сумму минимум 50 млрд фунтов в следующие три месяца, — цитирует его слова агентство Bloomberg. — С учетом того, что прогноз для экономики может ухудшиться, я полагаю, что объем выкупа должен будет составить 75—100 млрд фунтов».

Руководство Банка Англии, которому приходится справляться одновременно с ускорением инфляции и ослаблением темпов экономического роста, отказалось расширить программу стимулирования экономики на заседании, состоявшемся на прошлой неделе.

Инфляция в Великобритании в августе 2011 года ускорились до 4,5% в годовом исчислении по сравнению с 4,4% в июле, в очередной раз превысив целевой уровень британского ЦБ (2%).

По словам Позена, реализованная программа выкупа бондов на 200 млрд фунтов позволила увеличить рост ВВП Великобритании на 1,5%, однако и повысила инфляцию на 0,5%.

Он также предложил создать новый госинститут, который занимался бы кредитованием бизнеса. «Недавнее увеличение кредитных дефолтных свопов по облигациям британских и других банков в том случае, если оно продолжится, сделает условия привлечения кредитов гораздо более сложными», — считает Позен.

Источник: Интерфакс-Украинa