Барак Обама призвал американцев взяться за спасение экономики

Барак Обама призвал американцев взяться за спасение экономики

"Даже мельчайшими действиями мы можем восстановить то чувство сплоченности, которое было после этих атак, и продемонстрировать, что наше чувство общей цели так же сильно, как и десять лет назад", - заявил Барак Обама.

По словам Барака Обамы, сам он 11 сентября вместе с супругой Мишель побывает на церемонии на месте разрушенного Всемирного торгового центра, а также в Пентагоне, передает BFM.ru. Все остальные, сказал президент, могут почтить память погибших в любом другом месте.

В этот день, по словам Обамы, американцы будут помогать друг другу. "В Миннеаполисе добровольцы помогут восстановить общественный центр. В Уинстон-Салеме (Северная Каролина) они будут забивать гвозди и укладывать полы, чтобы дать семьям новые дома. В Таллаэсси (Флорида) они соберут посылки для находящихся за рубежом военнослужащих и находящихся на родине их семей. В округе Орандж (Калифорния) они отремонтируют дома для наших ветеранов", - отметил Барак Обама, пообещав также поработать вместе с Мишель.

В июле Белый дом и Конгресс после долгих дискуссий договорились о повышении лимита долга США с обязательством сокращения государственных расходов. Ситуация в экономике страны пока не внушает надежд на ее скорейшее выздоровление.

На этой неделе Министерство торговли США снизило оценку реального роста ВВП страны во II квартале с 1,3% до 1%, что обусловлено с замедлением темпов роста экспорта.

Источник: BBC