Баррозу называет "очень амбициозными" инициативы по повышению финансовой стабильности стран ЕС

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу назвал "очень амбициозным" одобренный в среду исполнительной властью Евросоюза пакет законодательных инициатив по повышению финансовой стабильности в еврозоне и ЕС в целом.

По словам Баррозу, предложения Еврокомиссии, которые, как он ожидает, вступят в силу к середине 2011 года и которые еще предстоит одобрить Совету ЕС и Европарламенту, могут понравиться правительствам не всех стран ЕС, но они направлены на защиту благосостояния европейцев. "Если бы правительства были всегда правы, не было бы ситуации, которую мы имеем сегодня", - сказал Баррозу журналистам в Брюсселе. По его словам, инициативы ЕК - "это самый большой шаг вперед на пути улучшения экономического управления".

Как сообщалось ранее, Еврокомиссия предложила "самые масштабные изменения в экономическом законодательстве ЕС и еврозоны со времени начала функционирования экономического и валютного союза". Они включают в себя шесть основных пунктов, в том числе четыре инициативы в налогово-бюджетной сфере и два новых предложения, направленные на отслеживание и урегулирование возникающих в ЕС и еврозоне макроэкономических дисбалансов.По материалам РИА Новости