Базовая инфляция в США в мае показала самый сильный рост почти за три года

Базовая инфляция в США в мае показала самый сильный рост почти за три года

Базовая инфляция в США в мае показала самый сильный рост почти за три года, сообщило Министерство труда США. Индекс потребительских цен в США в мае с учетом коррекции на сезонные колебания вырос на 0,2%м/м с + 0,4% М/М в апреле.

Базовый индекс потребительских цен, без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители, в мае вырос на 0,3% м/м - максимум с июля 2008 года. Экономисты ожидали, что общий индекс потребительских цен вырастет на 0,1%, а базовый – на 0,2%. За год инфляция увеличилась на 3,6%. Годовая базовая инфляция в мае составила 1,5%, оставаясь в пределах зоны комфорта ФРС.

Отчет в среду показал, что цены на энергоносители упали впервые почти за год. бензин индекс упал ежемесячно 2,0% в мае, хотя это было еще до ежегодного 36,9%. Цены на энергоносители общей скользнул 1,0% в мае, после 10 последовательных достижений.

Цены на нефть расположились чуть ниже 100 долларов за баррель после пика почти 115 долларов в начале мая. Цены на нефть могут снова поползти вверх, Goldman Sachs ожидает, что нефть достигнет 115 долларов за баррель в течение шести месяцев, и 126,50 долларов за баррель в течение 12 месяцев. Цены на продукты питания, тем временем, выросли на 0,4% в мае, после такого же увеличения в апреле. Мясо, птица, яйца и рыба подорожали.

Между тем, реальный средний еженедельный доход вырос на 0,1% м/м в мае. Заработная плата упала на 1,4%. Затраты на оплату труда составляют большую часть накладных расходов.

Источник: K2Kapital