Беларусь хочет от МВФ кредит объемом 3 млрд долл.

Беларусь хочет от МВФ кредит объемом 3 млрд долл.

Белорусь ведет переговоры с Международным валютным фондом по поводу получения кредита объемом 3 млрд долл под 2,28% годовых.

“Белорусь обсуждает с Международным валютным фондом программу реформ, которая может быть поддержана десятилетним кредитом на 3 млрд долл. под 2,28%”, – сказал на совещании белорусский премьер-министр Андрей Кобяков.

По словам А.Кобякова, Белорусь ведет переговоры с Международным валютным фондом для получения ресурсов комфортных по срокам и по стоимости. В то же время, президент Белоруси Александр Лукашенко назвал условия кредита от МВФ “выгодными”, а программу разумной.

“Никто нам, в том числе россияне, под такие проценты кредита не дает”, – добавил А.Лукашенко.

Во время совещания, А.Лукашенко дал понять, что для получения кредита будут включены бывшие требования МВФ о приватизации и повышении тарифов ЖКХ. Однако, других условий для получения кредита президент Белоруси прямо не назвал.

“На начало ноября 2016 года внешний долг Белоруси составил 12,5 млрд долл., ВВП страны в течение 9 месяцев 2015 года уменьшился на 3,7% и золотовалютные резервы Белоруссии уменьшились на 400 млн долларов”, – говорится в сообщении.