Беларусь попросит снизить стоимость российского газа в 2011-14 годах

Власти Белоруссии планируют пересмотреть условия контракта с Россией на поставки газа в 2011 году в целях снижения стоимости "голубого топлива" и выхода на равнодоходные цены. Ожидается, что соответствующие переговоры пройдут в рамках заседания Совмина Союзного государства в Москве 15 октября. Об этом сообщил замминистра экономики республики Анатолий Филонов.

"Мы хотим одномоментного выхода на равнодоходные цены. Если Россия планирует выход на равнодоходность для Газпрома от поставок газа на экспорт и на внутренний рынок к 2014 году, то, примерно, и мы к этому периоду должны подойти к такому соотношению, такому уровню цен", - приводит Интерфакс слова чиновника.

Филонов не стал уточнять конкретных цифр.

В начале октября официальный Минск озвучил прогноз, согласно которому цена на газ из России вырастет до $210 c нынешних $184 за тысячу кубометров. Между тем, в ОАО "Газпром" не исключили, что стоимость "голубого топлива" для Белоруссии может составить $220 за тысячу кубометров.

По итогам текущего года импорт российского газа для внутренних нужд республики вырастет на 20%, или 3,5 млрд кубометров, - до 21,1 млрд. кубометров против 2009 года.

Транзит российского газа по территории Белоруссии сократится по сравнению с 2009 годом на 1,8 млрд. - 44,6 до 42,8 млрд. кубометров. Такие данные приводятся в материалах ОАО "Белтрансгаз".

Источник: K2Kapital