Беларусь признала, что меры властей не оживили межбанковский рынок

Беларусь признала, что меры властей не оживили межбанковский рынок

Белорусский межбанковский рынок не ожил после увеличения Нацбанком до 10% маржи при продаже валюты вне биржи, из-за недостаточных мер по ограничению внутреннего спроса, говорится в комментарии Нацбанка.

Отметим, что ажиотажный спрос на доллары и евро в Беларуси, подстегнутый недоверием к национальной валюте и резким ростом торгового дефицита, истощил золотовалютные резервы страны. курс тенге к доллару в Нур-Султане  В начале недели Национальный банк сделал шаг к мягкой девальвации рубля, увеличив до 10% маржу при обмене валюты на внебиржевом рынке, между банками.

"Ежедневные объемы продажи иностранной валюты субъектами хозяйствования на внебиржевом рынке в марте, в том числе в последней декаде, оставались на прежнем уровне... Существующий дисбаланс объясняется как сохранением ажиотажного спроса так и наличием избыточного спроса, связанными с недостаточно жесткими мерами по его сокращению", - говорится в комментарии.

Стоит отметить, что средний ежедневный объем торгов валютой на межбанковском рынке в марте составлял $37 миллионов по сравнению с $38 миллионами в феврале и $31 миллионом в январе.

Многие эксперты и участники рынка называли 10-ти процентную маржу недостаточной и призывали Нацбанк к ее расширению.

Однако, белорусский Нацбанк, объявивший в четверг мораторий на любые резкие изменения на валютном рынке, говорит, что не собирается ослаблять рубль.

"НБ ясно дал понять, что девальвировать курс национальной валюты ради достижения краткосрочного эффекта он не будет", - говорится в комментарии.

При этом Нацбанк считает целесообразным ужесточение денежно-кредитной политики.

"Для достижения поставленной цели НБ сохранит курс на дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики. В данном случае важно понять, насколько жестко готово действовать правительство", - сообщил Нацбанк.

Напомним, что белорусское правительство ранее также призывало к ужесточению денежно-кредитной и бюджетной политики.

Беларусь ведет переговоры с Россией о выделении кредита для поддержки экономики на $1 миллиард и рассчитывает получить еще около $2,0 миллиардов от контролируемого Россией антикризисного фонда ЕврАзЭс.

Белорусские власти говорили, что рассчитывают договориться о кредите в ближайшие 20-30 дней, однако представители российского Минфина были более сдержаны в оценках.