Беларусь запретила ввоз свинины из России

Беларусь ввела запрет на ввоз свинины из Ленинградской области России. Об этом проинформировал заместитель начальника Главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иван Смильгинь, сообщает БЕЛТА.

Введение запрета на неограниченный срок обусловлено распространением африканской чумы свиней в области. Специалист пояснил, что ограничения на ввоз в Беларусь касаются живых свиней, спермы хряков, мяса и мясопродуктов, и сырья из свинины, кормов и кормовых добавок животного и растительного происхождения, а также оборудование для содержания, убоя и разделки свиней, бывших в употреблении. И.Смильгинь отметил, что эта продукция в Беларусь с Ленинградской области не поставлялась, и запрет имеет скорее предупредительный характер.

Заместитель начальника главного управления Минсельхозпрода также сообщил, что продолжены ранее введенные ограничения на ввоз указанной продукции из других регионов России с неблагоприятной ситуацией по африканской чуме свиней, в частности из Калмыкии, Чеченской Республики, Адыгеи, Дагестана, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии , Краснодарского края, Ставропольского края, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях.