Бельгийцы "спрятали" в Швейцарии 60 млрд евро

Бельгийцы "спрятали" в Швейцарии 60 млрд евро

Граждане Бельгии скрывают от налогов в швейцарских банках порядка 60 млрд евро, сообщила в субботу экономическая газета Echo. Издание ссылается на подсчеты профессора London School of Economics Габриэля Зюкмана, который в свою очередь пользовался данными Швейцарского национального банка.

В 2012 году сами швейцарцы оценивали авуары бельгийцев в 30 млрд евро, однако лондонский профессор утверждает, что в реальности эта цифра вдвое больше.

По его мнению, швейцарская методика подсчета не идентифицирует бенефициаров хранящихся в Швейцарии активов, поэтому они часто приписываются швейцарцам, в то время как принадлежат иностранцам.

В прошлую пятницу Швейцария и Евросоюз начали переговоры о борьбе с уклонением граждан ЕС от уплаты налогов. Предполагается, что стороны обновят действующие с 2005 года договоренности, ужесточив преследование нарушителей.

В 2012 году Швейцария перевела странам ЕС всего 461 млн швейцарских франков (384 млн евро) налогов на финансовые активы граждан стран блока. Ставка налога была увеличена с 20% до 35% в 2011 году, при этом Швейцария оставляет себе примерно четверть суммы в качестве компенсации административных расходов. Однако налогом облагается только процентный доход в самом узком смысле слова, и в настоящее время Брюссель хочет максимально расширить круг налогооблагаемых активов и доходов.

Источник: Вести.ru