Белоруссия до конца августа может перейти на единый валютный курс

Белоруссия до конца августа может перейти на единый валютный курс

Руководство Белоруссии может до конца августа перейти на единый обменный курс белорусского рубля и собирает валюту для проведения интервенций, считают опрошенные РИА Новости белорусские эксперты.

"К концу августа предполагается выход на единый курс и проведение интервенций", - считает известный белорусский экономист Ярослав Романчук.

Как заявлял в конце июля президент Белоруссии Александр Лукашенко, окончательное решение о переходе на единый обменный курс белорусского рубля будет принято в ближайшее время. Сейчас в стране действует несколько курсов национальной валюты.

По мнению эксперта, привести курсы к единому значению белорусское руководство вынудят внешние факторы.

"Без этого в четвертый квартал входить будет очень сложно. Не дадут оставшиеся на этот год 400 миллионов долларов кредита ЕврАзЭС, - сказал собеседник агентства. - Инвесторы тоже давят и говорят, что с такой курсовой политикой в Белоруссии им делать нечего".

По его данным, для проведения интервенций белорусское руководство намеревается использовать средства, полученные в виде кредитов предприятием "Беларуськалий" - 300 миллионов долларов у Азербайджана и 2 миллиарда долларов у Сбербанка России.

"Эти средства зачисляются в золотовалютный резерв и являются той подушкой, которую можно будет использовать для поддержания курса, для возобновления продажи валюты банкам для обменных пунктов". - пояснил собеседник агентства.

По его мнению, курс белорусского рубля к концу августа сложится на уровне около 7,2-7,5 тысячи за один доллар. "Безналичные расчеты сейчас уже идут по 7,5-8 тысяч за доллар", - сказал он.

Недавнее резкое повышение курса иностранных валют к белорусскому рублю на черном рынке Романчук объясняет проводимой эмиссией белорусской валюты.

"Мы не знаем, какая была эмиссия. А она была. Вот и курс вырос", - сказал он.

Другой известный белорусский экономист Леонид Злотников считает, что у государства нет иного выхода, кроме введения свободного плавающего курса белорусского рубля.

"Курс не обязательно должен быть свободным. Есть так называемый валютный комитет, есть курс, привязанный к какой-то валюте. Но для этого у правительства и Нацбанка должны быть валютные резервы, - сказал Злотников. - В Белоруссии кроме свободного плавающего курса варианта нет. Ведь золотовалютные резервы спустились до одного месяца импорта".

"Чисто рыночный вариант возможен. Может с маленькими интервенциями", - добавил экономист.

При этом он также считает, что белорусское руководство будет вынуждено "отпустить" курсообразование. "Жизнь зажала. Хочется получить кредиты, но никак не хочется отпустить экономику, чтоб она сама работала", - сказал собеседник агентства.

За несколько дней "черный" курс доллара вырос с 6,2 тысячи до 6,8 тысячи белорусских рублей, а евро - с 9,15 до 9,8 тысячи белорусских рублей.

При этом Национальный банк Белоруссии на среду установил курс доллара в 5,01 тысячи белорусских рублей, а евро - в 7,124 тысячи.

С марта текущего года Белоруссия столкнулась с серьезным валютным кризисом. Валюту практически невозможно купить как физическим, так и юридическим лицам.

Нацбанк Белоруссии 23 мая объявил о резкой девальвации белорусского рубля, подняв официальный курс доллара сразу на 56% - до 4930 белорусских рублей с прежних 3155 рублей. Исходя из этих курсов нацвалюта формально стала дешевле по отношению к доллару на 36%.

При этом Нацбанк запретил формировать курс, превышающий официальный более чем на 2% на всех сегментах рынка, в том числе при межбанковских сделках, а также в обменных пунктах.

Источник: РИА Новости