Белоруссия зятягивает пояс: подходы к проведению денежно-кредитной политики будут ужесточены

Белоруссия зятягивает пояс: подходы к проведению денежно-кредитной политики будут ужесточены

В Национальном банке Белоруссии заявляют, что в наступившем году подходы к проведению денежно-кредитной политики будут ужесточены.

“Нацбанк в 2014 году не будет осуществлять смягчение денежно-кредитной политики на фоне достигнутых договоренностей в части привлечения необходимых объемов внешних заимствований для пополнения государственных золотовалютных резервов”, – говорится в распространенном в среду сообщении управления информации и общественных связей банка. В нем подчеркивается, что, “наоборот, подходы к ее проведению будут ужесточены”.

В частности, будут ужесточаться подходы к рефинансированию банков со стороны Национального банка, стимулируя их обеспечивать проведение активных операций строго в соответствии с имеющимися ресурсными возможностями.

В Нацбанке проинформировали, что ставка рефинансирования в январе текущего года сохранится на прежнем уровне (23,5% годовых), а в дальнейшем ее изменения будут осуществляться в зависимости от динамики инфляции и ситуации на финансовом рынке и носить плавный характер.

“При этом базовым принципом процентной политики в 2014 году останется поддержание доходности по рублевым инструментам, превышающей доходность хранения средств в иностранной валюте и обеспечивающей надежную защиту сбережений от инфляции”, – подчеркнули в банке. Там отметили, это что будет способствовать укреплению доверия к национальной валюте и дедолларизации экономики.

Кроме того, в текущем году продолжится проведение курсовой политики, обеспечивающей формирование обменного курса белорусского рубля на основе спроса и предложения. При этом в Нацбанке заверили, что он не допустит резких колебаний курса, сглаживая их своими инструментами.