Белорусские банки отказались дать деньги на покупку литовского Статута, о чем просил ЦБ

Белорусские банки отказались дать деньги на покупку литовского Статута, о чем просил ЦБ

Белорусские банки не откликнулись на призыв Нацбанка республики о спонсорской доллар к тенге в Алматы помощи Музею истории Могилева для выкупа у московского коллекционера историко-культурной ценности - Статута Великого княжества Литовского редакции 1588 года. Об этом сообщило ИА REGNUM, напомнив, что несколькими днями ранее Нацбанк Белоруссии обратился к комбанкам с призывом выделить средства на приобретение средневекового издания.

По мнению властей Белоруссии, "Статут ВКЛ - наивысшее достижение старобелорусской правовой мысли", по сути - средневековая конституция, которая действовала на всех землях современной Белоруссии.

Тем не менее, как сообщил директор могилевского музея Алексей Батюков, необходимые средства - 45 тыс. долларов - собраны: 30 тыс. долларов пообещала финансовая компания "Альпари", около 9 тыс. перечислили на благотворительный счет музея физлица, около 4,5 тыс. долларов - могилевский предприниматель, 100 тыс. рублей РФ - российский предприниматель Павел Берегович.

Директор музея обратил внимание на продемонстрированное белорусскими комбанками отсутствие интереса к возвращению на родину данного раритета. Ссылаясь на просьбу ЦБ к кредитным организациям, Батюков констатировал: "Белорусские банки не откликнулись".