Белорусские банки снимают ограничения на операции в СКВ по рублевым картам

Белорусские банки снимают ограничения на операции в СКВ по рублевым картам

Ряд белорусских банков объявил об отмене ранее введенных ограничений на расчеты в инвалюте с использованием карт международных платежных систем, номинированных в белорусских рублях.

В частности, о снятии ограничений на этой неделе объявили на своих сайтах Белинвестбанк, Белвнешэкономбанк ("дочка" Внешэкономбанка), банк "ВТБ (Беларусь)".

Между тем крупнейшие госбанки - Беларусбанк и Белагропромбанк, на долю которых приходится основной объем эмиссии карт, пока не сообщали о снятии ограничений.

Как сообщалось, белорусские банки-эмитенты карт международных платежных систем в условиях валютного кризиса с конца марта ввели и в течение апреля ужесточили ограничения по расчетам рублевыми картами за границей, введя минимальные дневные лимиты конверсии. Ряд банков вообще отказался от обслуживания таких расчетов и снятия наличной валюты с рублевых карт на территории Белоруссии.

Постепенная отмена ограничений связана с открытием на Белорусской валютно-фондовой бирже допсессии, где валюта торгуется на рыночных условиях, что сняло проблему дефицита инвалюты в экономике, в том числе на рынке наличной валюты.