Берлин готов согласиться с расширением стабфонда ЕС

Берлин готов согласиться с расширением стабфонда ЕС

Правительство Германии готово изменить свою позицию в вопросе о расширении финансовых рамок постоянного стабилизационного механизма Евросоюза - ESM, сообщило в субботу, 24 марта, издание Spiegel Online. По его сведениям, канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле согласны уступить требованию других стран еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ) и прекратить блокировать увеличение капитала ESM. При этом Spiegel Online ссылается на источники в правительственных кругах Германии.

Первоначально планировалось, что летом 2012 года постоянный стабфонд ESM с капиталом в 500 миллиардов евро придет на смену временному Европейскому фонду финансовой стабильности EFSF, капитал которого ограничен 440 миллиардами евро. Однако сейчас все идет к тому, что оба фонда какое-то время будут действовать параллельно, пишет издание.

Между тем пока неизвестно, какой именно суммой будет располагать в итоге Европейский стабилизационный механизм. По данным Spiegel Online, в настоящее время рассматриваются два варианта. Первый предполагает увеличить ESM до 700 миллиардов евро, добавив 200 миллиардов, которые в EFSF уже зарезервированы для помощи Греции, Португалии и Ирландии. Поначалу планировалось предоставить обещанные этим странам 200 миллиардов евро не из EFSF, а из ESM. Сторонники второго варианта предлагают суммировать капиталы обоих фондов, тем самым увеличив общий капитал до 940 миллиардов евро.

Таким образом, масштабы финансового участия ФРГ в спасении евро могут существенно увеличиться. Если будет принят первый вариант плана, Берлину придется предоставить не 211 миллиардов евро, как предполагалось ранее, а 280 миллиардов. При втором варианте эта сумма возрастет до 400 миллиардов евро. Бундестаг ранее определил максимальную сумму в 211 миллиардов евро.

Министерство финансов ФРГ в ответ на запрос агентства dpa опровергло информацию о том, что решение об увеличении капитала ESM уже принято. Дискуссии продолжаются, однако в итоге будет найдено решение, "приемлемое для каждой из сторон", заверили в финансовом ведомстве.

Ожидается, что голосование по вопросу о расширении финансовых рамок ESM состоится в ходе встречи министров финансов еврозоны 30 марта в Копенгагене. Германия остается единственной страной еврозоны, которая выступает против увеличения капитала ESM. Увеличить капитал стабфонда требуют также Еврокомиссия и Европейский центробанк.

Источник: Deutsche Welle