Бернанке: Американские банки переживут новый кризис

Бернанке: Американские банки переживут новый кризис

Американская банковская система способна справиться с финансовым кризисом в Европе в случае его внезапного обострения. Об этом, как передает Associated Press, сообщил комитету Конгресса США по надзору за правительством и правительственным реформам глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке.

"Безусловно, подобное событие нанесет удар по американской экономике, но она сможет его выдержать", - отметил в своем выступлении Бернанке. По его словам, в случае ухудшения финансового положения в Европе, 15 из 19 крупнейших банков США смогут справиться с ситуацией.

В ходе тестирования в качестве условий кризиса называлось падение фондовых индексов на 50%, а также повышение уровня безработицы до 13%.

По словам Бернанке, большинство американских банков на данный момент смогло снизить риски и свести потенциальные потери на территории Европы к минимуму.

Однако, по его словам, 35% активов крупнейших американских инвестфондов, скупающих краткосрочные высококачественные долги (Prime money market funds), вложены в европейские бумаги. Несмотря на то, что эти деньги хорошо защищены от проблем европейской периферии, определенный риск сохраняется. А значит, такие мощные игроки, как JPMorgan, чей фонд достигает 100 млрд долл., могут не оправдать доверия инвесторов, которые пока считают подобные вложения одними из самых надежных. О том, насколько существенны риски, Бернанке не говорил, сообщив лишь, что американские компании за последнее время уменьшили свои вложения в Европу.

Глава ФРС похвалил европейцев за достигнутый прогресс в борьбе с долговым кризисом, но был сдержан. По его словам, лидеры Старого Света выбрали верное направление и уже сделали ряд шагов, который позволит локализовать проблемы. В частности, речь идет о программах спасения периферийных стран. Бернанке остался доволен процессом реструктуризации греческого долга и уверен, что кредиты в обмен на реформы - единственная работоспособная схема, которая поможет Европе избежать эффекта домино.

Как сообщил выступавший вместе с Бернанке министр финансов Тимоти Гайтнер, "наибольший вред экономике США наносит слабый экономический рост Европы, поэтому очень важно, чтобы фокус сместился с долгового кризиса в сторону его разрешения и увеличения темпов экономического роста".

Напомним, ранее сообщалось, что четыре крупных американских финансовых института - Citigroup, Ally Financial, MetLife, SunTrust - показали худшие результаты по итогам стресс-теста, проведенного ФРС США. Их коэффициенты Tiers1 составили соответственно 4,9%, 4,4% и 4,8%. Наилучший показатель у Bank of New York Mellon - 13,9%. Результаты J.P.Morgan Chase оказались на уровне 5,9%, а Bank of America - 6,2%.

В докладе ФРС отмечалось, что 15 из 19 банков обладают достаточными ресурсами, чтобы справиться с тяжелыми ситуациями, даже учитывая возможный обратный выкуп акций или рост дивидендов. В 2009 г. схожий стресс-тест сумела пройти только половина американских банков.

Отметим, в декабре ФРС озвучила общий план ужесточения требований к крупнейшим американским банкам в попытке укрепить финансовую систему против будущих кризисов. Меры ФРС, необходимость в которых прописана в законе Додда-Франка о финансовом надзоре, включают новые правила для капитала и ликвидности банков и будут реализованы в два этапа.

В основе первого этапа лежит план стресс-тестов, объявленный ФРС еще в ноябре. Американские банки с активами свыше 50 млрд долл. должны пройти экзамен и доказать, что достаточность капитала первого уровня у них не ниже 5%. Второй этап - реализация международных банковских стандартов "Базель III", которые требуют доли капитала первого уровня не ниже 7%, а для ряда фирм со сложной структурой - 9,5%.

Цель объявленных предложений - сделать так, чтобы у финансовых компаний было достаточно капитала и ликвидных активов на "черный день". В ходе кризиса 2007-2009 гг. американский налогоплательщик отстегнул 700 млрд долл. на спасение финансовой системы частично через дотации банкам.

Закон Додда Франка - законодательный акт (подписан Президентом США Бараком Обамой 21 октября 2010 г.), который предусматривает самую серьезную реформу Уолл-Стрит после Великой Депрессии 1929 г. Закон вступил в силу 15 июля 2011 г.