Бернанке не исключает дополнительных покупок облигаций США

В своем телевизионном выступлении на канале CBS глава ФРС США Бен Бернанке защищал программу покупки активов и заверил в 100% способности Федрезерва предотвратить галопирующую инфляцию.

В ранее записанном выступлении Бернанке сказал, что экономическое восстановление "может быть не самоустойчивым". Шанс того, что уровень безработицы останется на высоком уровне в течение продолжительного времени, был "основным источником риска, что мы можем войти в другой спад экономики". Он также сказал, что "возможно", что Федрезерв пойдет на расширение своей программы стоимостью в $600 млрд по покупке казначейских облигаций.

"Это зависит от эффективности программы. Зависит от инфляции. И наконец, это зависит от состояния самой экономики", - заметил Бернанке. Он сказал, что страхи перед инфляцией "завышены" и он уверен на 100%, что Федрезерв сможет действовать быстро, чтобы сдержать цены под контролем. "Мы не позволим подняться инфляции выше 2%. Если потребуется, мы повысим процентную ставку за 15 минут. Так что, нет никаких проблем с повышением ставки, ужесточением монетарной политики, замедлением экономики и снижением инфляции", - сказал Бернанке.

Он заметил, что ФРС пошла на программу покупки гособлигаций из-за высокого уровня безработицы и "очень, очень низкого" уровня инфляции, который позволяет говорить о риске дефляции для экономики. "Мы сейчас очень близки к той ситуации, когда цены могут начать снижаться. Но действуя, этот риск снижаем". Бернанке также отметил, что "маловероятно", что экономика США вновь войдет в стадию рецессии, но предположил такое развитие ситуации, если безработица будет оставаться высокой "в течение долгого периода времени".

Источник: K2Kapital