Бесконтакт впервые победил наличку в Великобритании

Бесконтакт впервые победил наличку в Великобритании

Наличные деньги использовались для менее чем половины розничных транзакций в Великобритании в 2015 году, согласно ежегодному исследованию BRC под названием Payments Survey.

Исследование анализирует самые популярные методы платежей в Великобритании при оплате товаров и услуг в физических магазинах и онлайн. Исследование также охватывает расходы ритейлеров на обслуживание каждого метода платежей.

Количество наличных платежей в сфере розничной торговли сократилось почти на 5% по сравнению с предыдущим годом — с 52,09% до 47,15%. Если сравнивать с данными за 2011 год, то этот показатель сократился на 20%.

Такие изменение были вызваны тем, что ритейлеры начали инвестировать в новые платежные технологии, делая процесс оплаты легче, быстрее и безопаснее. Эмитенты платежных карт также сделали свой вклад: 55% карт в обращении оснащены бесконтактной технологией, пояснил Айронсайд.

BRC выявила, что расходы ритейлеров на обслуживание транзакций с дебетовыми и кредитными картами сократились на 159 млн долларов. В основном благодаря постановлению Interchange Fee Regulation, которое сокращает комиссию за платежную операцию и накладывает на банки и ритейлеров ряд обязательств в области обеспечения открытости транзакций.

Источник: PaySpace Magazine