Беспорядки в Ливии повысили цену на нефть Brent до 110 долл./барр

Беспорядки в Ливии повысили цену на нефть Brent до 110 долл./барр

На фоне беспорядков в Ливии и опасений инвесторов в отношении поставок "черного золота" из региона цена на североморскую нефть Brent достигла отметки в 110 долл./барр впервые с сентября 2008 г. Цена на нефть марки Brent выросла более чем на 4 долл. за барр, цена на нефть Light Crude выросла на 2,29 долл. - до 97,43 долл./барр, сообщается со ссылкой на BBC.

Ввиду неспокойной обстановки в Ливии европейские нефтегазовые компании стали сворачивать свои операции в стране. Французская Total стала последней европейской компанией, которая объявила о решительных действиях, а именно о том, что начинает приостанавливать поставки нефти из региона. Ранее на этой неделе о частичной приостановке нефтедобывающих операций в североафриканской стране сообщили испанская Repsol и итальянская ENI.

Отметим, что охваченная народными волнениями Ливия является 12-м по величине экспортером нефти в мире, при этом большинство добытой в стране нефти идет на экспорт в Европу. Аналитики говорят о том, что волнения в Ливии могут негативно повлиять на треть ливийского экспорта нефти и что компенсировать эту нехватку будет сложно. Как отмечают эксперты, нефть, поставляемая из страны, имеет высокое качество. "И другой нефтью нефть из Ливии заменить трудно", - добавили они.