Безработица в США в октябре упала до минимума с 2008г, рост числа рабочих мест был меньше прогноза

Безработица в США в октябре упала до минимума с 2008г, рост числа рабочих мест был меньше прогноза

Число рабочих мест в экономике США выросло в октябре 2014 года на 214 тыс. после увеличения на пересмотренные 256 тыс. месяцем ранее, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя на 235 тыс., предыдущая оценка сентябрьского подъема равнялась 248 тыс.

Безработица в США в сентябре снизилась до 5,8% – минимального уровня с июля 2008 года, по сравнению с 5,9% в предыдущем месяце. Аналитики не ожидали изменения безработицы по сравнению с сентябрьским показателем.

Доля занятого населения США выросла в октябре до максимума с июля 2009 года – 59,2% против 59% месяцем ранее.

Пересмотр данных за август-сентябрь добавил 31 тыс. рабочих мест. Темпы роста занятости превышают 200 тыс. уже девять месяцев подряд, и это говорит о надеждах американских компаний, что экономика страны выдержит ослабление спроса на зарубежных рынках без особого труда.

“Торможение мирового роста нас не остановило, – заявил главный экономист Nationwide Insurance Дэвид Берсон. – Компании не хотят увольнять людей, поскольку им все сложнее найти хорошую замену”.

Число рабочих мест в частном секторе США увеличилось в октябре на 209 тыс. при ожидавшемся повышении на 225 тыс. В сентябре, согласно уточненным данным, количество рабочих мест в частном секторе выросло на 244 тыс., а не на 236 тыс., как сообщалось ранее.

Повышение числа рабочих мест в сфере услуг составило 181 тыс., включая 52 тыс. в сфере отдыха, туризма и развлечений; в перерабатывающей промышленности – 15 тыс.

Строительные предприятия увеличили количество работников в прошлом месяце на 12 тыс.

Устойчивые темпы роста числа рабочих мест необходимы для стимулирования более быстрого увеличения зарплат, которое поддержало бы потребительские расходы, отмечают эксперты.

Октябрьские данные по рынку труда указали на то, что среднечасовая оплата труда в США повысилась на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2% в годовом выражении. Аналитики ожидали роста на 0,2% и 2,1% соответственно. Средняя продолжительность рабочей недели в США повысилась с 34,5 часа до 34,6 часа.

Доля участия населения страны в рабочей силе в октябре выросла до 62,8% с 62,7% – минимума с февраля 1978 года, наблюдавшегося месяцем ранее.

В октябрьском опросе Bloomberg экономисты ожидали, что среднемесячные темпы повышения занятости в США в 2014 году составят 220 тыс., что будет максимумом с 1999 года. В прошлом году этот средний показатель равнялся 194,25 тыс.

По данным министерства торговли США, ВВП страны вырос в III квартале на 3,5% в пересчете на годовые темпы после подъема на 4,6% в апреле-июне. Рост за шесть месяцев с апреля по сентябрь включительно был лучшим с 2003 года.