Безработица во Франции достигла рекордного уровня за последние 12 лет

Безработица во Франции достигла рекордного уровня за последние 12 лет

Количество безработных во Франции достигло рекордных показателей за последние 12 лет, передает Reuters.

По данным Министерства труда Франции, в ноябре 2011 г. на биржах труда зарегистрировались 2,85 млн человек, то есть прирост безработных в годовом исчислении составил 5,2%. Согласно статистическим данным, последний раз подобная ситуация во Франции наблюдалась 12 лет назад - в ноябре 1999 г.

Министерство труда Франции на основе полученных данных не производит исчисление уровня безработицы в стране. Этим занимается французский Национальный институт статистики и экономических исследований (INSEE), по данным которого уровень безработицы во Франции в III квартале 2011 г. по сравнению с показателем II квартала 2011 г. повысился на 0,1 процентного пункта - с 9,6% до 9,7%.

Для Президента Франции Николя Саркози подобные новости являются более чем нежелательными, особенно в свете предстоящих весной 2012 г. президентских выборов в стране. Рейтинги Саркози как Президента стремительно падают из-за ряда экономических проблем, с которым столкнулась Франция. В частности, страна уже получила предупреждение от аналитиков рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) по поводу возможного снижения суверенного рейтинга.

У Франции самый высокий уровень госдолга (85% ВВП) среди государств еврозоны с рейтингом AAA. Помимо Франции в эту группу входят Австрия, Финляндия, Нидерланды, Люксембург и Германия. Французское правительство несет значительные косвенные риски в связи с проблемами банковского сектора, который, по данным Банка международных расчетов на середину 2011 г., вложил 681 млрд евро в активы ненадежных стран PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Испания).