Безработица во II квартале 2013 г. в Греции снизилась впервые за 4 года

Ежеквартальные отчеты по уровню безработицы в Греции во II квартале 2013 г. показали снижение впервые за четыре года, говорится в докладе национальной службы статистики ELSTAT.

В опубликованном отчете за апрель-июль 2013 г. уровень безработицы в Греции составил 27,1%, что немного ниже, чем в январе-марте с.г., когда этот показатель составлял 27,4%. В IV квартале 2012 г. безработица в республике составляла “всего” 26%.

Таким образом, впервые с лета 2009 г. наблюдается снижение безработицы в квартальном исчислении. С другой стороны, ежемесячные показатели по-прежнему близки к историческим максимумам. Так, 12 сентября агентство ELSTAT сообщило, что в июне 2013 г. безработица в Греции составила рекордные 27,9%.

Однако у жителей Греции есть повод для оптимизма: сегодня министр финансов Греции Яннис Стурнарас заявил, что в том же II квартале экономика Греции вырвалась из “красной зоны”. Правда, рост произошел лишь по сравнению с I кварталом с.г. и с учетом сезонной поправки. В годовом же исчислении ВВП Греции в апреле-июне 2013 г. сократился на 3,8%.

Ранее премьер-министр Греции Антонис Самарас объявил, что восстановление греческого ВВП и уровня жизни в стране можно ждать до 2019 г. Такой оптимизм связан с увеличением доходов от туризма, который всегда занимал одно из ведущих положений в структуре экономики страны.