Безработные в РК с 2012 года будут получать не пособия, а гранты на приобретение профессии – Назарбаев

Безработные в Казахстане с 2012 году будут получать не пособия, а гранты на приобретение профессии, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Поручаю правительству перейти со следующего года к мотивационным денежным выплатам. Главный вопрос - преодолеть иждивенчество», - сказал Назарбаев, выступая в пятницу с посланием народу Казахстана на совместном заседании палат парламента.

«Безработный будет получать грант на приобретение профессии, а не за то, что он просто безработный. Проблемы бедности надо решать, а не смягчать за счет государственных пособий. Государство будет помогать только объективно нетрудоспособным, малообеспеченным», - подчеркнул глава государства.

Он также напомнил, что с 1 января текущего года были повышены пенсии, а с 1 июля будут повышены стипендии, заработные платы бюджетной сферы на 30%. «Два года подряд мы их увеличивали на 25%. Во всем мире сейчас идет сокращение как пенсий, так и заработной платы. Как и планировалось, в 2012 году средний размер пенсии и зарплаты бюджетных организаций, стипендий возрастут в 2 раза по сравнению с 2008 годом. Мы это обещали и сделаем досрочно в 2011 году», - заявил Назарбаев.

«Это минимум того, что нужно сделать в ближайшее десятилетие. Я уверен, что мы это сделаем», - заключил он.

Источник: newskaz.ru