Билл Гейтс снова 1-й в рейтинге богачей мира

Билл Гейтс снова 1-й в рейтинге богачей мира

За прошлый год он заработал 15,8 миллиарда долларов.

Минувший год оказался удачным для большинства миллиардеров, утверждает агентство Bloomberg. Если верить его ежедневному Индексу миллиардеров, совокупное состояние 300 самых богатых в мире бизнесменов возросло в 2013 году на 524 миллиарда долларов и составляет теперь (по данным на 31 декабря) 3,7 триллиона долларов.

Больше всех заработал за год Билл Гейтс. Ему удалось увеличить свой капитал на 15,8 миллиарда долларов, и сейчас он составляет 78,5 миллиарда долларов. Это позволило Биллу Гейтсу вернуть себе первое место в рейтинге самых богатых в мире, оттеснив на второе место мексиканца Карлоса Слима, который потерял за год 1,4 миллиарда долларов, и теперь его состояние оценивается в 73,8 миллиарда долларов.

Самым богатым человеком в Европе остается испанец Амансио Ортега. Его капитал достиг 66,4 миллиарда долларов, что на 14% больше, чем было в конце 2012 года.

В России самым богатым остался Алишер Усманов (20,2 миллиарда долларов). Однако наибольший прирост капитала продемонстрировал основатель ОАО Магнит Сергей Галицкий – 5,3 миллиарда долларов. И теперь его состояние оценивается в 13,8 миллиарда долларов.

В Украине самым богатым человеком, по версии Bloomberg, является Ринат Ахметов. Его капитал на 31 декабря оценивался в 12,8 миллиарда долларов.