Билл Гейтс спас строительную отрасль Испании - он "влил" в нее 113,5 млн евро

Билл Гейтс спас строительную отрасль Испании - он "влил" в нее 113,5 млн евро

Билл Гейтс, основатель корпорации Microsoft, купил миноритарный пакет акций в испанской строительной компании Fomento de Construcciones y Contratas SA (FCC). Об этом сообщили представители FCC, отметив, что структуры Гейтса приобрели около 7,6 млн акций FCC, заплатив за пакет в общей сложности более 113,5 млн евро.

В то же время Agence France-Presse сообщает, что испанская строительная компания объявила о сделке уже после закрытия бирж 21 октября. Агентство отмечает, что 22 октября акции FCC на торгах в Мадриде подорожали почти на 12%. Накануне по итогам торгов бумаги строительной фирмы (еще до известия об инвестициях Гейтса) выросли на 5,4%.

Стоит также обратить внимание на состояние строительной отрасли Испании. Так, в сентябре текущего года немецкое издание DW сообщало, что она до сих пор борится с последствиями экономического кризиса, который разразился в мире в 2008 году.

Отмечалось, что кризис разорил почти половину из почти 360 тыс. испанских строительных компаний. Правда, пострадали в основном средние и мелкие фирмы. Что касается крупных корпораций, то они, понеся финансовые потери, смогли остаться на плаву благодаря заключенным в последние 5 лет зарубежным контрактам. Подчеркивалось, что общая сумма потерь тогда составила 75 млрд евро.

Кроме вышесказанного возвратимся к активам Гейтса. Так, сейчас у основателя Microsoft есть около 4,5% акций Microsoft, что делает его крупнейшим единоличным акционером Microsoft. Планируется, что Гейтс полностью выйдет из капитала Microsoft к 2018 году.

Обратим внимание, что Гейтс создал Microsoft 38 лет назад. До того, как корпорация вышла на биржу в 1986 году, у него был пакет в 49%. После передачи полномочий главы компании Стиву Балмеру в 2000 году Гейтс начал уменьшать свою долю.

Источник: Лента.Ру