Биржа Гонконга закрылась падением индекса Hang Seng на 4,9%

Фондовая биржа Гонконга закрылась падением индекса Hang Seng на 4,9%. Распродажи на гонконгской торговой площадке обусловлены заявлением Федеральной резервной системы (ФРС) США, сделанным по итогам очередного заседания по денежно-кредитной политике.

Китайский рынок также заметно просел: Shanghai Composite Index опустился на 2,78%, до отметки в 2443,06 пункта. Отметим, что китайский фондовый рынок завершил торговую сессию 22 сентября самым заметным снижением индекса за семь недель после значительного роста в ходе предыдущей торговой сессии. По итогам торгов 21 сентября Shanghai Composite Index прибавил 2,7%, что стало самым заметным ростом индекса за один месяц.

Индексы Hang Seng и Shanghai Composite снижались как на фоне комментариев ФРС, предупредившей о "значительных рисках" ухудшения состояния американской экономики, так и на фоне обстановки в КНР, где последние данные свидетельствуют о замедлении роста производства в обрабатывающем секторе. Согласно прогнозу аналитиков, индекс, отражающий ситуацию в обрабатывающем секторе промышленности КНР, в сентябре продемонстрирует снижение третий месяц подряд.

Заметным снижением котировок в ходе торгов отметились сырьевые, ресурсодобывающие компании. Так, по итогам торговой сессии бумаги China Coal Energy Co Ltd и Aluminium Corporation of China Ltd потеряли более 9% стоимости. Подобная динамика котировок объясняется, в частности, заявлением председателя Госсовета КНР Вэня Дзябао по итогам заседания Госсовета. Китайский политик сообщил о введении налога на прибыли ресурсодобывающих компаний, который будет зависеть от стоимости компании и от объемов добычи.

Эксперты White Funds Management полагают, что все свидетельствует о том, что ситуация развивается в направлении второго витка кредитного кризиса. Это обуславливает сложную обстановку на фондовых площадках мира, где сегодня наблюдаются значительные распродажи.

Напомним, фондовые индексы США после решений ФРС закрылись в минусе на 2,0-2,9%, японский Nikkei снизился на 2,07%, европейские фондовые торги открылись снижением ведущих индексов на 3%.

Накануне ФРС США сообщила, что скорректирует свой портфель ценных бумаг, повысив долю облигаций с более длительными сроками обращения. "В целях обеспечения более уверенного восстановления экономики и поддержания инфляции на уровнях, соответствующих миссии ФРС, комитет принял решение увеличить средний срок обращения ценных бумаг, находящихся на балансе ФРС", - говорится в сообщении.

Американский Центробанк намерен до конца 2012 г. приобрести на сумму 400 млрд долл. казначейские облигации США, срок погашения которых наступает через 6-30 лет, и продать такой же объем казначейских облигаций, до погашения которых остается не более трех лет. Данная программа, поясняет ФРС, нацелена на понижение долгосрочных процентных ставок и дальнейшее облегчение финансовых условий в экономике.

Кроме того, ФРС объявила о дополнительных мерах поддержки ипотечного рынка, который никак не может выйти из кризиса. Теперь Федеральный резерв будет реинвестировать поступления от истекающих облигаций, обеспеченных ипотекой, в новые ипотечные облигации, тогда как ранее эти поступления направлялись на покупку казначейских облигаций.

ФРС также сохранила ключевую учетную ставку (так называемую ставку по федеральным фондам) в диапазоне 0-0,25% годовых, повторив намерение удерживать ставку на исключительно низком уровне по меньшей мере до середины 2013 г.