Биржи Азии закрылись ростом на фоне ослабления инфляционных опасений

Азиатские фондовые индексы по итогам пятницы выросли, после того как заявления премьера Госсовета Китая Вэня Цзябао смогли ослабить обеспокоенность относительно ускорения инфляции в Поднебесной.

Гонконгский Hang Seng к закрытию фондовых рынков повысился на 1,9% до 2 2171,95 пункта, южнокорейский KOSPI — на 1,70% до 2 090,81, индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite — на 2,16% до 2 746,21, японский Nikkei 225 — на 0,85% до 9 678,71.

Премьер Госсовета КНР заявил, что принятые Пекином меры по сдерживанию роста потребительских цен в стране работают, способствуя стабилизации показателя в рамках контролируемого диапазона. Инфляция в Китае в мае достигла 5,5% в годовом выражении, оказавшись на рекордной отметке почти за три последних года.

«Комментарии Вэня Цзябао придали оптимизма инвесторам в преддверии выходных», — приводит агентство MarketWatch мнение аналитика IG Markets Бена Поттера (Ben Potter).

Поддержку рынкам оказал резкий скачок котировок авиаперевозчиков региона (+5—8%) после спада цен на нефть в четверг на 4—6%.

Добавили оптимизма инвесторам сообщения о том, что минувшей ночью Греция достигла договоренности с тройкой кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ) по программе экономии до 2015 года. Теперь участники торгов ждут голосования по данной программе в парламенте страны на следующей неделе.

Источник: РИА Новости