Биржи Азии закрылись в основном в минусе на опасениях за экономики США и Европы

Азиатские фондовые индексы, кроме гонконгского Hang Seng, по итогам 22 августа снизились после того, как слухи о возможности новых мер ФРС США по стимулированию национальной экономики не смогли сдержать опасения касательно вероятного дальнейшего ухудшения ситуации, свидетельствуют данные торгов.

Гонконгский Hang Seng к закрытию фондовых рынков повысился на 0,24% до 19 446,69 пункта. Корейский KOSPI сократился на 1,96% до 1 710,70 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite упал на 0,73% до 2 515,86 пункта. Японский Nikkei 225 опустился на 1,04%, составив 8 628,12 пункта.

Участники торгов ожидают, что глава ФРС США Бен Бернанке в своем выступлении в ближайшую пятницу может рассказать о новых возможных мерах по поддержке экономического роста США, темпы которого ощутимо замедлились в последнее время. В частности, по первоначальной оценке, ВВП США вырос во II квартале всего на 1,3% по сравнению с I кварталом. При этом аналитики не исключают, что вторая оценка, которая будет обнародована в пятницу, может свидетельствовать даже о более медленных темпах роста — на 1,1%.

Источник: Прайм