Биржи Европы закрылись ростом более чем на 1% на фоне сильной статистики из США

Ведущие европейские фондовые площадки завершили последние торги недели ростом на заявлениях европейских лидеров относительно будущего зоны единой европейской валюты, а также позитивной статистики из США, свидетельствуют данные бирж.

Так, французский индекс CAC 40 вырос на 1,12% — до 3 164,95 пункта. Британский FTSE 100 поднялся на 1,15% и составил 5 552,29 пункта. Немецкий DAX прибавил 0,74% и закрылся на отметке 6 080,68 пункта.

Ранее в пятницу канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европа стоит на пороге реализации бюджетного союза, который включит в себя как минимум страны еврозоны.

Участники торгов также обратили внимание на позитивную статистику из США. Согласно данным Минтруда США, опубликованным до начала торгов, уровень безработицы в США в ноябре резко сократился по сравнению с октябрем — на 0,4 процентного пункта и составил 8,6%, при этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 120 тыс.

Таким образом, опубликованные данные оказались гораздо лучше прогнозов аналитиков, ожидавших, что уровень безработицы в ноябре остался неизменным и составил 9,0%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 120 тыс.

Максимальным показателем безработицы в США за 26 лет стал уровень в 10,2%, зафиксированный в октябре 2009 года. Опубликованные в пятницу данные стали лучшим показателем за 2,5 года.

Источник: Прайм