Биржи Европы закрылись спадом на фоне корпоративных новостей

Биржи Европы закрылись спадом на фоне корпоративных новостей

Ведущие европейские фондовые индексы к закрытию рынков в понедельник снизились на фоне корпоративных новостей в регионе. Об этом свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов понедельника британский индекс FTSE 100 понизился на 0,04% до отметки 6 053,44 пункта. Германский DAX опустился на 0,17%, составив 7 204,86 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов потерял 0,57%, снизившись до 4 038,7.

Давление на динамику биржевых индикаторов Европы оказали корпоративные новости региона. В частности, в понедельник аналитики из Credit Suisse понизили рекомендации по акциям германского автопроизводителя Daimler с "выше рынка" до "нейтральный".

Не слишком оптимистичными оказались сообщения от строительной компании Hochtief - компания прогнозирует, что прибыль до налогообложения в текущем году может уменьшиться примерно на 50% в связи с вероятными убытками австралийского подразделения компании.

В то же время с оптимизмом европейские инвесторы ожидают начала сезона корпоративной отчетности в США. В понедельник после закрытия торгов алюминиевая корпорация Alcoa Inc. отчитается за I квартал текущего года. Аналитики ожидают роста показателя за отчетный период до 0,27 доллара на акцию против 0,10 годом ранее.

"В настоящее время в сознании инвесторов происходит настоящая борьба, - заявил агентству Bloomberg аналитик Barclays Stockbrokers Ltd. Хэнк Потс (Henk Potts). - Есть вероятность, что внимание участников торгов от позитивной корпоративной обстановки могут отвлечь природные катастрофы или геополитическая неопределенность".

Обратили участники торгов внимание и на сообщения от Независимой комиссии по банкам (Independent Commission on Banking, ICB) Великобритании, согласно которым британские банки должны отделить свой розничный бизнес от инвестиционного, чтобы предотвратить повторения ситуации во время мирового кризиса, когда проблемы банков затрагивают и вклады клиентов.

Источник: РИА Новости