Биржи США движутся разнонаправленно на слабых статданных и новостях из Японии

Индексы американских фондовых рынков демонстрируют разнонаправленную динамику на открытии торгов в пятницу на фоне публикации неоднозначных макроэкономических данных в США и беспокойства инвесторов относительно перспектив восстановления экономики Японии после произошедшего ранее в пятницу сильного землетрясения, свидетельствуют данные торгов.

Индекс DJIA на торгах в Нью-Йорке по состоянию на 18:57 мск понизился на 0,10% и составил 11 973,14 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,07% и оказался на уровне 1 296,07 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq снизился на 0,09% - до 2 698,55 пункта.

Сильнейшее за всю историю Японии землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного повторного толчка составила 7,1. Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превышала десять метров.

По мнению аналитиков, стихийное бедствие может "пустить под откос" зарождающееся восстановление экономики страны и привести к повышению госдолга страны, который на данный момент составляет 200% от ВВП.

В то же время негативное влияние на рынки продолжает оказывать напряженная политическая ситуация в странах Ближнего Востока и Северной Африки. "В плане глобального экономического влияния ситуация в Северной Африке и на Ближнем Востоке намного важнее, чем землетрясение в Японии", - приводит агентство Marketwatch мнение вице-президента USAA Investment Management Арне Эспе.