Биржи США открылись в плюсе в ожидании корпоративных отчетностей

Ведущие американские фондовые индексы растут на открытии торгов в понедельник на фоне ожиданий финансовых показателей компаний и дальнейших действий ФРС по стимулированию экономического роста в США. Об этом свидетельствуют данные бирж.

Индекс DJIA на торгах в Нью-Йорке по состоянию на 17:32 мск вырос на 0,12% и составил 11 019,95 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,13% и оказался на уровне 1 166,61 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq повысился на 0,08% — до 2 403,80.

«Рынок находится в очень приподнятом настроении», — заявил агентству MarketWatch стратег Saxo Bank Теглюнд Блабьерг (Tegllund Blaabjerg), по мнению которого в течение следующих двух недель, до того момента, пока рынки не будут знать подробностей касательно наращивания Федрезервом программы стимулирования экономики США, корпоративные отчетности будут в центре внимания. Во вторник будет опубликован протокол заседания ФРС от 21 сентября, который может предоставить инвесторам более подробную информацию о планах регулятора по второму этапу валютного стимулирования.

Также во вторник отчетность за июнь — август опубликует Intel Corp., в среду — JP Morgan Chase & Co., в четверг — Google Inc., а завершится неделя финансовыми показателями General Electric Co. Учитывая публикацию отчетностей этих четырех компаний, текущая неделя «будет чрезвычайно важной», считает Блабьерг. «В пятницу, когда мы уйдем на выходные, у нас уже будет больше информации относительно перспектив 2011 года», — убежден стратег Saxo Bank. По его мнению, сезон отчетностей должен быть очень благоприятным. «Согласно историческим данным, в среднем около двух третей компаний каждый сезон отчетностей преподносят приятные сюрпризы, — отметил Блабьерг. — В этом сезоне мы увидим, что показатели 70% компаний окажутся лучше прогнозов».

Источник: РИА Новости