Биржи зарабатывают на падении нефти благодаря росту оборотов

Биржи зарабатывают на падении нефти благодаря росту оборотов

Биржевые операторы CME Group Inc. и Intercontinental Exchange Inc. (ICE) зарабатывают на падении нефти, пока инвесторы терпят убытки.

После отказа Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) урезать добычу и последовавшего затем падения нефти до пятилетнего минимума совокупный дневной объем торгов индикативными нефтяными фьючерсами подскочил до пика с середины октября, что сулит рост выручки торговым площадкам. Объем ноябрьских торгов нефтью на 12% превысил показатели годичной давности.

С июля волатильность нефтяного рынка увеличилась более чем втрое – до максимума с 2012 года, что дало трейдерам дополнительные возможности для заработка на рынке фьючерсов и опционов. В прошлом месяце нефть продемонстрировала самое резкое падение с 2008 года, так как добыча в США достигла 30-летнего пика, ОПЕК также наращивала поставки, а мировой спрос слабел.

“Обороты определяют выручку, – заявила аналитик нью-йоркской брокерской компании Keefe, Bruyette & Woods Ниам Александер. – Повышение волатильности обычно приводит к усилению торговой активности. В такой ситуации резко увеличивается объем рыночных позиций и растет неопределенность”.

Марки нефти West Texas Intermediate и Brent подешевели по сравнению с июньскими пиками этого года более чем на 35%, при этом акции CME подскочили за то же время на 19%, а бумаги ICE – на 14%.

“Как биржа, CME Group равнодушна к конъюнктуре цен, – отметил представитель торговой площадки Крис Грэмс. – Продавцы и покупатели торгуют у нас фьючерсами и опционами на WTI исходя из собственных оценок риска и инвестиционных потребностей, а также динамики мирового спроса и предложения”.

Представитель ICE Брукли Маклафлин отказалась прокомментировать потенциальное влияние цен на нефть на финансовые результаты компании.

Вместе с тем ICE в среду обнародовала данные о ноябрьских оборотах. Средний дневной объем торгов сырьевыми товарами увеличился в прошлом месяце на 12% по сравнению с ноябрем 2013 года, в том числе энергоносителями – на 13%: торги нефтью Brent выросли на 10%, прочими марками нефти и газом – по 19%.

При этом объем торгов фьючерсами и опционами сократился на 14%.

IntercontinentalExchange – крупнейший мировой биржевой холдинг и оператор самого большого рынка акций в мире. Компания основана в 2000 году, ее штаб-квартира расположена в Атланте. В состав холдинг входит Нью-йоркская фондовая биржа (NYSE), фьючерсные биржи в США, Европе, Канаде и Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов и опционов ICE LIFFE.

CME Group объединяет площадки CME (Chicago Mercantile Exchange), CBOT (Chicago Board of Trade), NYMEX (New York Mercantile Exchange)/COMEX (Commodity Exchange) и GLOBEX.