Бывшие сотрудники Opera выпустили новый браузер Vivaldi

Бывшие сотрудники Opera выпустили новый браузер Vivaldi

Выходцы из Opera во главе с бывшим директором компании Йоном фон Тэчнером выпустили новый браузер Vivaldi. Бета-версия программы под Windows, Mac и Linux уже доступна для загрузки. По словам создателей браузера, он создан на основе движка Chromium, не содержит ничего лишнего и работает в стиле старых версий Opera.

Главной особенностью Vivaldi станет его «консервативность» — браузер будет содержать только самые необходимые инструменты, а добавить новые можно будет с помощью расширений. Но консервативность не означает слабый функционал — в Vivaldi будет множество инструментов, которых сейчас нет в других браузерах. Например, улучшенная работа с вкладками, сессии, «горячие» клавиши, быстрые команды, продвинутая система закладок и многое другое.

«Мы приняли эстафету и выпустили браузер, который продолжает развитие концепции, заложенной в старую версию Opera. Мы делаем браузер для пользователей, которые хотят гораздо больше, чем Opera предлагает сейчас»,- рассказал автор проекта Йон фон Тэчнер в интервью ITC.ua.

Команда браузера планирует зарабатывать на партнерских соглашениях с поисковыми системами и онлайн-сервисами, а также размещениях партнерских ссылок в закладках.

Напомним, что несколько дней назад Microsoft представила «убийцу» Chrome браузер Spartan. Новинкой браузера станет режим заметок, с помощью которого пользователь может оставлять комментарии к веб-странице и затем делиться ими в соцсетях или по почте. Также в нем появится новый режим чтения, который адаптирует страницы в формат, удобный для просмотра длинных текстов.