Бывший топ-менеджер IBM получил полгода тюрьмы

Бывший топ-менеджер IBM Corp Роберт Мофат, чья внебрачная связь с трейдером вовлекла его в инсайдерскую торговлю хедж-фонда Galleon, приговорен к шести месяцам тюрьмы $50 тысячам штрафа, сообщает Reuters.

В марте Мофат признал себя виновным в махинациях с ценными бумагами в связи с информацией о сделках IBM, которую он передавал Даниэлле Чизи из хедж-фонда New Castle.

Судья федерального суда Манхэттена Дебора Бэттс при вынесении приговора заявила, что подсудимый совершил "вопиющее нарушение своего долга" перед IBM. Она Добавила, что "преступления "белых воротничков" так же разрушительны в социальном плане, как наркотики и насилие". Судья также постановила, что Мофат будет находиться под надзором правоохранительных органов в течение двух лет после завершения его тюремного срока.

Адвокаты Мофата подчеркивали, что он не торговал информацией и не получал за нее деньги.

Из документов суда явствует, что Мофат в августе-сентябре 2008 передал Чизи информацию о лицензировании IBM сделки с Advanced Micro Devices Inc, продажах серверов IBM и доходах Lenovo Group Ltd. В то время он был независимым директором компании.

Источник: K2Kapital