Бывший вице-президент российского Мастер-банка взят под стражу

Бывший вице-президент российского Мастер-банка взят под стражу

Бывший вице-президент Мастер-банка Евгений Рогачев, ранее задержанный по делу о незаконной банковской деятельности, взят под стражу. Об этом сообщили в МВД России. Тверской районный суд Москвы принял решение изменить ему меру пресечения на содержание под стражей в связи с нарушением Е. Рогачевым порядка нахождения под домашним арестом.

Фигуранты данного дела подозреваются в незаконной банковской деятельности, а именно – в незаконном обналичивании более 2 млрд руб. Так, руководители ряда коммерческих банков и организаций, используя фирмы-“однодневки”, по поддельным электронным поручениям переводили денежные средства на счета коммерческих банков, затем перебрасывали на счета других организаций и обналичивали, – сообщают Банки.Ру. За свои услуги организаторы схем назначали комиссию в размере 3-7% от сумм платежей.

В марте 2012 года сотрудники полиции одновременно провели 29 обысков по местам работы и жительства фигурантов. В том числе обыски прошли в помещениях КБ “Мастер-банк”, АКБ “Золостбанк”, АКБ “Стратегия”, филиалов Судостроительного банка и КБ “Межрегиональный клиринговый банк”. В результате были изъяты более 500 печатей, среди которых – гербовые печати государственных органов, а также магнитные носители и иные предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность.

В апреле 2012 г. в ходе оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в незаконной банковской деятельности были задержаны вице-президент КБ “Мастер-банк” Е. Рогачев и двое его предполагаемых сообщников – сотрудники АКБ “Золостбанк”.

Источник: thenews.kz