BlaBlaCar стал одним из пяти самых дорогих стартапов Европы

BlaBlaCar стал одним из пяти самых дорогих стартапов Европы

Капитализация сервиса совместных поездок BlaBlaCar выросла до 1,4 млрд долларов (1,6 млрд долларов) после привлечения 200 млн в ходе последнего раунда финансирования.

Об этом сообщают The Financial Times источники, знакомые с вопросом.

Таким образом, отмечает The Telegraph, проект вошел в пятерку самых дорогих стартапов Европы, наряду с музыкальным сервисом Spotify и сервисом доставки еды Delivery Hero.

Компании удалось привлечь инвестиции от американских компаний Insight Venture Partners и Lead Edge Capital, а также от базирующейся в Стокгольме Vostok New Ventures.

По данным источников, новые инвесторы оценили BlaBlaCar в 1,4 млрд долларов. Это означает, что компания вошла в число так называемых unicorns – технологических стартапов, чья капитализация превысила 1 млрд долларов, отмечает FT.

Французский сервис BlaBlaCar работает в 19 странах, его услугами пользуются порядка 20 млн человек.

Через сайт или мобильное приложение BlaBlaCar путешественники могут найти водителя, который едет в нужном им направлении, а водители – попутчиков.

По словам представителя сервиса Сергея Авакян-Ржевского, поездка с попутчиком BlaBlaCar в среднем на 30-40% дешевле стоимости билета на автобус на аналогичное расстояние.