Bloomberg намерен получить закрытую информацию Европейского центробанка

Bloomberg намерен получить закрытую информацию Европейского центробанка

Bloomberg решило выбить закрытую информацию Европейского центробанка (ЕЦБ) через суд. Bloomberg Finance LP подало иск к ЕЦБ в Суд общей юрисдикции в Люксембурге за неразглашение данных по деривативам Греции, которые исказили данные по дефициту страны и подстегнули долговой кризис в Европе.

По словам представителя суда, пока заявление не зарегистрировано, а рассмотрение дел в среднем длится 33 месяца, пишут «Ведомости».

Агентство Bloomberg просит суд отменить решение ЕЦБ о неразглашении двух подготовленных к совету директоров банка внутренних документов, в которых идет речь об использовании Грецией свопов для занижения объемов госдолга. В ответ на запрос Bloomberg президент ЕЦБ Жан-Клод Трише написал, что эта информация подорвет доверие общества к эффективности экономической политики союза. Агентство обосновывает свои требования публичными интересами.

Раскрытие информации позволит пресечь попытки правительств использовать деривативы для искажения информации, говорится в иске. Доступность информации — ключевой для рынка фактор и любая недосказанность по рискам приводит к удару по гособязательствам, когда информация становится публичной, замечает вице-президент Lombard Odier Александр Кочубей. Представитель ЕЦБ от комментариев отказался.

Источник: Profinance.kz