Bloomberg: оптимизм инвесторов перед Давосским форумом достиг максимума за 5 лет

Bloomberg: оптимизм инвесторов перед Давосским форумом достиг максимума за 5 лет

Позитивно оценивают перспективы мировой экономики на фоне восстановления развитых стран во главе с США 59% инвесторов, опрошенных Bloomberg. Этот показатель является максимальным с 2009 года, отмечает агентство.

Как свидетельствуют данные опроса, почти две трети респондентов, заявивших о более оптимистичном настрое по сравнению с годом ранее, назвали главным благоприятным фактором укрепление экономики в развитых странах. 72% опрошенных инвесторов отметили улучшение экономической ситуации в США, тогда как год назад такого мнения придерживались 53% респондентов. Аналогичную оценку еврозоне дали 49% респондентов, что в три раза превышает уровень января прошлого года и является максимальным показателем с сентября 2011 года.
48% опрошенных заявили об укреплении японской экономики.

Между тем лишь 13% респондентов видят улучшение экономического положения Китая, тогда как 36% заявили о его ухудшении, а почти половина опрошенных охарактеризовала ситуацию как стабильную, говорится в отчете Bloomberg. В числе наименее перспективных рынков 33% участников опроса назвали Бразилию, 29% – Китай, а 27% – Россию.