Bloomberg: состояние 400 богатейших людей мира в 2014 году выросло на $92 млрд

Bloomberg: состояние 400 богатейших людей мира в 2014 году выросло на $92 млрд

Самые состоятельные люди мира увеличили в этом году свой совокупный капитал на $92 млрд.

По его оценке, общее состояние 400 самых богатых людей Земли достигло уже примерно $4,1 трлн. Наиболее успешными из них стали основатель и председатель совета директоров китайского онлайн-ритейлера Alibaba Джек Ма, владелец инвесткомпании Dalian Wanda Group Ван Цзяньлинь, а также глава инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway Уоррен Баффет.

Джеку Ма удалось в течение ушедшего года увеличить свой капитал на $25,1 млрд. Акции созданной им в 1999 году компании после их первичного размещения в сентябре этого года выросли в цене примерно на 56%. Таким образом, по данным Bloomberg, бывший преподаватель английского языка стал самым богатым человеком в Азии.

Баффету удалось заработать $13,7 млрд после того, как акции Berkshire Hathaway подорожали на 28%. Инвесторов, в частности, порадовало то, что почти все приобретенные миллиардером за последние пять лет компании заявили о рекордных прибылях.

Ван Цзяньлинь, чья компания в 2014 году провела процедуру первичного размещения акций, получил $12,8 млрд. Общая стоимость принадлежащих ему активов увеличилась до $25,3 млрд.