Bloomberg спрогнозировал, когда электрокары станут дешевле бензиновых авто

Bloomberg спрогнозировал, когда электрокары станут дешевле бензиновых авто

Момент, когда купить электрокар станет выгоднее, чем автомобиль на бензине, приближается. Уже после 2025 года цены на электрокары станут ниже, чем цены бензиновых авто, предсказывает исследование Bloomberg New Energy Finance.

Согласно этому исследованию, снижающиеся цены на аккумуляторы приведут к тому, что уже после 2015 года в США и Европе электрокары станут дешевле. Ведь сейчас аккумуляторы отвечают примерно за половину стоимости электроавтомобилей. Между 2016 и 2030 годом цены на аккумуляторы должны снизиться на 77%, предсказывает исследование.

По еще более радикальным прогнозам бренда Renault, который выпускает электрокар Zoe, общая стоимость владения электрокарами уже к ранним 2020-м сравняется со стоимостью владения автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Ранее в одном из интервью старший вице-президент компании Жиль Норман заявил: «У нас есть две кривые. Одна — это сокращение затрат на электрокары, поскольку в технологии постоянно совершаются прорывы по стоимости и емкости (аккумуляторов — ред.)… Цены же на бензиновые авто вырастут из-за ужесточившейся регуляторной политики».

Переломный момент в стоимости электрокаров хорошо заметен на графике Bloomberg.

На графике заметно, что по прогнозу уже в 2025 году средняя цена электрокара упадет ниже $30 000 и продолжит снижаться.