Boeing запатентовала лазерный двигатель

Boeing запатентовала лазерный двигатель

Американская корпорация Boeing Company оформила патент на двигатель нового поколения, который использует лазеры и радиоактивные материалы и предназначен для высокоскоростного передвижения самолётов, реактивных снарядов, ракет и даже космических кораблей.

Подача патентной заявки ещё не значит, что компания располагает таким двигателем. Она лишь закрепляет за собой некую идею в общем виде и пока лишь на концептуальной стадии работает над реализацией своего проекта. Как предполагают разработчики, лазеры будут превращать в парообразное состояние радиоактивные материалы, вызывая реакцию термоядерного синтеза. Водород и гелий в такой системе являются субпродуктами выхлопа, и они будут выводиться в тыльной части машины под высоким давлением. При этом будет формироваться тяга.

Напомним, Boeing интересуется лазерами не только для создания двигателя будущего.

В марте она также подала патентную заявку на ещё одно изобретение — новую технологию защиты транспортных средств (и, возможно, даже зданий) от ударной волны боевых снарядов с помощью генерируемого лазерами силового поля и плазмы.

На этом фантастические мечтания компании не заканчиваются. В начале этого месяца она также представила концепт лазерной пушки, с помощью которой самолёты смогут поражать цели на расстоянии 22 мили (35 км) и более.