Более 1 млн безработных американцев могут лишиться пособий

Более 1 млн безработных американцев могут лишиться пособий

Республиканцы в сенате США заблокировали законопроект о продолжении финансовой помощи длительно безработным.

Таким образом уменьшается вероятность рассмотрения законопроекта в палате представителей.

Несмотря на то, что законопроект получил 55 голосов сенаторов за и 42 против, для его прохождения необходимо было преодолеть порог в 60 голосов.

Республиканцы и демократы не сошлись в вопросе покрытия расходов на выплату пособий, для которых потребуется приблизительно 6 млрд долл. Таким образом около 1,3 млн американцев могут лишиться пособий по безработице. Однако лидер демократов в сенате Гарри Рид пообещал, что Демократическая партия продолжит добиваться продолжения выплат длительно безработным.

Однако даже в случае принятия законопроекта в сенате, где демократы составляют большинство, законопроект может не пройти в палате представителей, контролируемой республиканцами.

Вопрос о выплатах длительно безработным может стать одним из ключевых на предстоящих выборах в конгресс. Демократическая партия обвиняет Республиканскую в нежелании помогать нуждающимся американцам. Республиканцы, в свою очередь, считают вопрос “дымовой завесой”, которой демократы прикрываются для того, чтобы избежать решения ключевых проблем с американской экономикой.

Источник: РБК